Брестский район. О безопасности с работниками жилищно-коммунального хозяйства

26.10.2021

В рамках акции «За безопасность вместе!» начальник Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Вячеслав Ковальчук провел обучение работников КУМПП ЖКХ «Брестское ЖКХ» основам безопасности жизнедеятельности, мерам по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций, действиям при их возникновении.

Вячеслав Вячеславович ознакомил присутствующих с оперативной обстановкой на территории района, области, республики, рассказал об основных причинах возникновения пожаров. Аудитории напомнили общие требования к содержанию зданий и сооружений жилищного фонда, требования к приборам печного отопления. Пристальное внимание было заострено на вопросе приобретения и установки автономных пожарных извещателей, аудитории напомнили, как правильно пользоваться первичными средствами пожаротушения. Поговорили о и предупреждении пожаров по причине детской шалости с огнем и недопущении оставления детей без присмотра.

В завершение спасатель ответил на интересующие граждан вопросы.

За истекший период 2021 года на территории Брестского района произошло 62 пожара, погибли 3 человека, за аналогичный период 2020 года зарегистрировано 59 пожаров.

В целях предупреждения пожаров и гибели людей от них работники МЧС призывают жителей района соблюдать правила пожарной безопасности: следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть; не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков»; не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы; не разжигайте печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, не оставляйте без присмотра топящиеся печи.

При возникновении пожара сообщите о ЧС по телефонным номерам 101 или 112. Будьте внимательны и осторожны! Берегите себя!