Образовательный процесс

Государственное учреждение образования «Детский сад д.Скоки» в своей работе руководствуется учебной программой дошкольного образования, утвержденной ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 4 августа 2022 г. № 229 

Распорядок дня воспитанников в учреждении дошкольного образования предусматривает:

  • гигиенически обусловленную длительность сна, бодрствования воспитанников различных возрастных групп;
  • достаточное пребывание на свежем воздухе (прогулки, наблюдение в природе, подвижные игры и физические упражнения, др.).
  • осуществление оздоровительных и профилактических мероприятий (утренние гимнастики, занятия по физической культуре, закаливание и др.);
  • проведение образовательного процесса (занятий), включающего рациональное сочетание различных по характеру видов деятельности, умственных и физических нагрузок.

Максимальная нагрузка на воспитанников дошкольного возраста на занятиях, количество и виды занятий, их длительность и место в распорядке дня определяется в соответствии с учебным планом и учебной программой дошкольного образования.

На текущий учебный год в зависимости от возраста воспитанников разрабатывается и утверждается учебный план учреждения, который соответствует образовательным стандартам дошкольного образования и реализует образовательную программу дошкольного образования.

Учебный план государственного учреждения образования
«Детский сад д. Скоки»
на 2023/2024 учебный год

Перечень образовательных областей Количество учебных часов на изучение образовательных областей по группам воспитанников
  Первая младшая (от 2 до 3 лет) Вторая младшая * (от 3 до 4 лет)

Средняя * (от 4 до 5 лет)

Старшая* (от 5 до 6 лет)

1 Физическая культура 2

32

32

32

2 Ребёнок и общество 1 1 2 2
3 Элементарные математические представления 1 1 1 1
4 Ребёнок и природа 0,5 0,5 1 1
5 Развитие речи и культура речевого общения

1(0)3

1(0,5)3

1(1)3

1(1)3

6 Развіццё маўлення і культура маўленчых зносін

0(1)3

0,5(1)3

1(1)3

1(1)3
7 Подготовка к обучению грамоте - - - 1
8 Изобразительное искусство 2 2 2 2
9 Музыкальное искусство 2 2 2 2
10 Художественная литература 0,5 0,5 1 1
  Общее количество учебных часов (игр, занятий) в неделю 10 11,5 14 15

В соответствии с действующими специфическими санитарно-эпидемиологическими требованиями продолжительность учебного занятия (занятия) должна быть с детьми в возрасте:

  • от 2 до 3 лет не более 10 минут
  • от 3 до 4 лет - 15 минут
  • от 4 до 5 лет - 20  минут
  • от 5 до 6 лет - 25 минут

На каждом занятии проводятся физкультурные минутки - не менее 1,5 - 2 минуты.

Продолжительность перерывов между занятиями составляет 10 - 12 минут. Во время перерывов проводятся подвижные игры умеренной интенсивности.

Пребывание воспитанников на открытом воздухе организуется не реже двух раз в день общей продолжительностью не менее 3 часов 20 минут – 4 часов.

Руководитель учреждения дошкольного образования может принимать решение о сокращении длительности (или запрещении) прогулок для воспитанников на открытом воздухе при неблагоприятных погодных условиях.

Кодекс Республики Беларусь об образовании. Статья 82. Язык обучения и воспитания. Изучение языков в учреждениях образования

Основными языками обучения и воспитания в Республике Беларусь являются государственные языки Республики Беларусь. Государство гарантирует гражданам право выбора обучения и воспитания на одном из государственных языков Республики Беларусь и создает условия для реализации этого права.

В ГУО "Детский сад д.Скоки" созданы условия для реализации этого права через решение педагогического совета №1 от 31.08.2023 года - каждый четверг белорусскоязычный. В это время реализуются задачи образовательной области "Развіццё мовы і культура маўленчых зносін" учебной программы дошкольного образования. В этот день педагоги организуют образовательный процесс (занятия, праздники, игры и т.д.) на родном языке, что способствует формированию у воспитанников интереса и положительного отношения к родному языку, уважительного отношения к стране, культуре белорусского народа.