Международный день энергосбережения

11.11.2021

11 ноября 2021 г. Беларусь отмечает Международный день энергосбережения, который пройдет под девизом «Сохраним климат. Сберегая энергию и ресурсы».

В целях привлечения внимания общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии Республика Беларусь 11 ноября 2008 года поддержала и присоединилась к празднованию Международного дня энергосбережения.

Этот праздник получил статус международного, поскольку принять участие в проекте пожелали около 20 стран.

Основная цель праздника – привлечение внимания общественности к рациональному использованию ресурсов и  развитию возобновляемых источников энергии. Энергосбережение играет важную роль в сохранении природных ресурсов, а также экономически выгодно.

В Международный день энергосбережения во всех странах, где отмечается этот праздник, проходят мероприятия, главной задачей которых является информирование людей о важности экономии энергоресурсов, о способах энергосбережения и существующих возобновляемых источниках энергии, проводятся тематические конференции, выставки и акции, в учебных заведениях проходят уроки, занятия, посвященные теме энергосбережения.

С 01 по 12 ноября 2021 года в рамках Международного дня энергосбережения в ГУО "Ясли-сад д.Скоки" были проведены мероприятия с коллективом сотрудников, воспитанниками и их родителями с целью активизации работы по пропаганде и информированию в сфере энергосбережения, а также развитию умений грамотного общения с энергетическими и топливными ресурсами, обучение простым приемам энергосбережения в быту.
Международный день энергосбережения включал в себя различные мероприятия: 
в младших  и средних группах: 
Беседы:  «Для чего нам нужно электричество», «Как мы можем сберечь тепло в наших группах».
Конкурс рисунков «Маленькие Берегоши».
в  старших группах:
Беседы: «Откуда к нам приходит электричество?»  «Энергию сохрани – планету сбереги».
Конкурс листовок «Береги электроэнергию»
с родителями:
В родительских уголках вывешены рекомендация «Закрывайте двери – сохраняйте тепло!».
 Памятки «Энергосбережение в доме», «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии».
Для себя участники Международного дня  энергосбережения сделали вывод о том, что они — частичка большого общества всех людей на Земле, и многое зависит от них самих. Некоторые родители, после убедительных доводов детей, заменили в доме все лампы накаливания на энергосберегающие. Во многих семьях количество потребляемой электроэнергии значительно сократилось. Ребята собираются и дальше применять на практике меры энергосбережения в своём доме. Родители поддерживают стремления детей учиться экономить. В течение всей недели ими было организовано дежурство по группе на предмет экономии энергии: они напоминали о выключении без пользы горевшего света в помещениях . Задания в течение недели , которые выполняли ребята, научили их делать первые шаги к сбережению ресурсов. Необходимо распространять среди населения идеи сбережения электричества. Энергосбережение — это образ жизни, что реально может содействовать решениям природоохранных проблем всего Земного шара.