Праздник Светлой Пасхи

24.04.2022

Одним из самых главных христианских праздников в Беларуси является Пасха (или Вялікдзень). Этот праздник связан с большим количеством самых разных обрядов и традиций, многие из которых сохранились и сейчас. Пасху встречают и в дошкольных учреждениях образования.  

В нашем учреждении образования уже стало доброй традицией накануне светлого праздника Пасхи устраивать выставки поделок, выполненных руками воспитанников. Ребята вместе с воспитателями и родителями с удовольствием мастерят различные поделки, изготавливают из бумаги и фольги тематические поделки. Пасхальная тема им знакома, потому что детям в доступной и интересной форме воспитатели рассказывают и показывают, как праздновали Пасху ранее, рассказывают о народных обрядах, традициях и верованиях. Дети с удовольствием слушают рассказы, рассматривают иллюстрации, рассказывают о традициях, которые сложились в их семьях на праздник Пасхи.

Пасха может стать очень ярким и интересным праздником для детей. Ведь детишки всегда с удовольствием помогают маме украшать пасхальные куличи, окрашивать яйца в разные цвета или лепить на них нарядные наклейки.

Пасха для детей – это, прежде всего, знакомство с историей, которую они, возможно, еще не до конца понимают и воспринимают. В наших силах рассказать детям эту историю настолько красочно и доступно, чтобы они прониклись атмосферой святого праздника.

Администрация и коллектив ГУО «Ясли-сад д.Скоки» от всей души благодарят родителей воспитанников за проводимые совместные мероприятия, направленные на формирование основ духовно-нравственной культуры у дошкольников, основанных на православных традициях белорусского народа.